FAQs Page

Thank you for visiting our site!..
Register here
Login
Password
Forgot your password?

Most Interesting

Rainbow - Seven-Colored Sign of Eternal Covenant full story...

What Does the Law Begin with? full story...

World-Wide Flood full story...

The Most Ancient Prayer full story...

Love full story...

Home :: FAQs Page

Show All Questions

Андрей (Россия) asks:
Вопрос по поводу символа Бней Ноах - Меноры. Не очень понятно, применимо к человеку, можно ли носить в виде кулона именно Менору или же все-таки лучше Ханукию?

Answer:
Как вы, скорее всего, уже знаете, не разрешается точно воспроизводить храмовую Менору из-за запрета пользоваться священной храмовой утварью в будничных целях (Вавилонский Талмуд, трактат Рош аШана 24а). И поскольку даже железная Менора годится для Храма в крайних случаях - делать ее таковой нельзя. Ключевыми словами здесь является именно словосочетание "точно воспроизводить". То есть, если приспособление произведено неточно, например, оно миниатюрное (напомню, что примерная высота храмовой Меноры составляла около полутора метров) и масло в ее чашечки ну никак не нальешь, или ветви неполностью отделены друг от друга (поскольку, она сделана как выпуклый рисунок на плоском листе металла), то точным воспроизведением это никак не назовешь, а, значит, и нарушения запрета в этом нет, поскольку это не Менора, а лишь ее подобие в самых общих чертах.
И все же, Любавичский Ребе при проведении кампании по распространению “Семи Заповедей среди потомков Ноаха” особое внимание уделял тому, что вручал и рассылал именно Ханукию лидерам государств мира, а также всем представителям народов мира независимо от их верований. Почему? Вы можете прочитать здесь.
Так что применительно именно к человеку, вы можете носить кулон в виде чего-то подобного на Менору, однако важно помнить, что Менорой это никак не является (а потому не запрещено), а лишь служит нам напоминанием о том, что она символизирует.

Asked: 8/6/2015   |   Total visits: 3075


Up | Back | Show All FAQs | Home

LogoSite Map | Copyrights | Contact Us | ©2005-2024 All Rights Reserved