FAQs Page

Thank you for visiting our site!..
Register here
Login
Password
Forgot your password?

Most Interesting

Rainbow - Seven-Colored Sign of Eternal Covenant full story...

What Does the Law Begin with? full story...

World-Wide Flood full story...

The Most Ancient Prayer full story...

Love full story...

Home :: FAQs Page

Show All Questions

oliviya (Israel) asks:
Известно, что раков, крабов, креветок часто варят живьём. Можно ли Бней Ноах употреблять их в пищу, при условии, что сам не варил их, а купил на рынке или в магазине?

Answer:
Употреблять их в пищу можно всегда и в любом виде. Дело в том, что все перечисленные вами выше виды Тора классифицирует как шрацим (кишащие - перевод с библейского): сюда входит все живое, что лишь немного выше земли, как например, среди крылатых - мухи, среди ползающих - муравьи, жуки и черви, среди четвероногих существ - крот, мышь, ящерица и им подобные, а также все рыбы (комм. РАШИ на Берешит 1:20). Известно, что на них заповедь о запрете органа от живого существа не рапространяется. И вот почему (Вавилонский Талмуд, трактат Санедрин 59б):
"Сказал рав Йеуда от имени Рава: первому человеку Адаму не было дозволено употреблять в пищу мясо, поскольку сказано (Берешит 1:29-30): Вот, Я даю вам всякую траву семеноносную, которая на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, семеноносный, вам это будет в пищу. И всем животным земли... - Но не сами животные земли вам. Но когда вышли потомки Ноаха из ковчега, то разрешил им, поскольку сказано (Берешит 9:3): Как зелень травы отдал вам все (травы, которую дозволил в пищу Адаму; отныне же отдал вам все, даже домашних и диких животных - комм. РАШИ). Я мог бы подумать, что запрета на орган от живого существа здесь нет, поэтому Тора утверждает (Берешит 9:4): Только плоти в душе ее кровь ее не ешьте. Я мог бы подумать, что это также относится и к шрацим (кишащие - перевод с библейского; то есть, возможно, что запрет на орган от живого существа распространяется также и на них - комм. РАШИ), поэтому Тора утверждает (Берешит 9:4): Только... (то есть исключает, и все слова "только", встречающиеся в Писании обозначают исключение - комм. РАШИ) На каком основании делается этот вывод? Сказал рав Уна - кровь ее, то есть такое существо, в котором кровь отличима от плоти. Исключаются шрацим, поскольку их кровь не отличима от их плоти (для этого и сказано о крови дополнительно, ведь следовало написать просто: плоти в душе ее не ешьте; то есть пока в ней есть душа, не ешьте саму плоть; зачем же тогда сказано "в душе ее кровь ее", ведь нам известно, что душа это и есть кровь; но сказано так, чтобы научить тебя: такое существо, в котором кровь отличима от плоти, поскольку кровь называется душой, а плоть плотью; таким образом отсюда исключаются шрацим, так как их кровь не отличима от их плоти, и не может их кровь называться кровью - комм. РАШИ).
Отсюда видно, что, строго говоря, данная заповедь не распространяется на всевозможных шрацим. Их действительно можно кушать хоть живьем, хоть приготовленными в любом виде."

Asked: 6/2/2007   |   Total visits: 4380


Up | Back | Show All FAQs | Home

LogoSite Map | Copyrights | Contact Us | ©2005-2024 All Rights Reserved